fbpx
Москва
8 800 201 13-91
admin@amlclub.ru

Разъяснения для кредитных организаций и не только….

Сегодня 02.03.2020 года Банк России в очередной раз дал разъяснения по вопросам применения законодательства по ПОД/ФТ.

Разъяснения касаются кредитных Организаций, но ответ на 6 вопрос могут применять также некредитные финансовые организации и индивидуальные предприниматели.

AMLclub приводит объединенный текст запроса и ответов Банка России.

Запрос от 10.12.2019 № SFM-07
Банк просит дать разъяснения по следующим вопросам, возникшим в процессе осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Вопрос 4. В Уставе юридического лица в месте нахождения кроме наименования города и улицы указан также район города, например: г. Ульяновск, Заволжский район, ул. Лесная, д. 1.

Необходимо ли его указывать в составе показателей 1-10 таблицы 2.4 тип данных «Адрес» при заведении информации о месте государственной регистрации юридического лица, принимая во внимание, что его отсутствие приведет к несоответствию сведений, указанных в Уставе и в ФЭС? Если да, то в каком показателе его необходимо указывать?

Вопрос 5. В Уставе юридического лица кроме наименования населенного пункта, улицы и номера дома указано также наименование здания (бизнес-центра), например: г. Москва, ул. Трубная, 12, Миллениум Хаус.

Необходимо ли его указывать в составе показателей 1-10 таблицы 2.4 тип данных «Адрес» при заведении информации о месте государственной регистрации юридического лица, принимая во внимание, что его отсутствие приведет к несоответствию сведений, указанных в Уставе и в ФЭС? Если да, то в каком показателе его необходимо указывать?

Ответ Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России  от 28.01.2020 № 12-4-4/330.

По вопросам 4 и 5.

В показателе 6 «Место государственной регистрации» таблицы 2.9 Правил указывается место государственной регистрации (место нахождения) юридического лица. Состав данного показателя приведен в таблице 2.4 Правил, структурой показателей которой не предусмотрено отражение в их составе сведений о городском районе и наименовании здания (бизнес-центра).

Вместе с тем отмечаем, что сведения о месте государственной регистрации юридического лица, содержащиеся в его учредительных документах, включаются в ЕГРЮЛ (пункт «в» статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ).

Учитывая изложенное, при заполнении показателя 6 «Место государственной регистрации» таблицы 2.9 Правил путем переноса сведений из ЕГРЮЛ в состав показателей таблицы 2.4 Правил включается вся информация, содержащаяся в соответствующих показателях ЕГРЮЛ. Например, в случае если в показателе «Номер дома (владение)» ЕГРЮЛ указано в том числе наименование здания, соответствующие сведения в полном объеме включаются в показатель 8 «Дом (владение)» таблицы 2.4 Правил.

 

Вопрос 6. Возможно ли фиксирование идентификационных сведений (например, о месте рождения и адресе места жительства (регистрации)/адресе места пребывания физического лица — иностранного гражданина, расположенных за пределами Российской Федерации) на иностранном языке в случае, если такие данные предоставлены клиентом без перевода на русский язык, принимая во внимание, что нормативные документы в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма не содержат требований об обязательном фиксировании информации, полученной при проведении идентификации, на русском языке?

Ответ на 6 вопрос.

Заполнение показателей ФЭС, направляемого в уполномоченный орган, должно осуществляться в соответствии с данными, полученными при идентификации клиента (обновлении идентификационной информации) и зафиксированными в анкете (досье) клиента. При этом Указание № 4936-У* не содержит ограничений по заполнению кредитной организацией показателей ФЭС с использованием иностранного языка.

*Указание Банка России от 17.10.2018 № 4936-У «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений и информации в соответствии со статьями 7, 7.5 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

 

С уважением, Елена Таран

 

Вопросы и ответы вы можете найти на сайте Банка России.

Источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *