Консалтинговый центр по вопросам ПОД/ФТ и 115-ФЗ

Новости ПОД/ФТ

Преимущества абонентского сопровождения по ПОД/ФТ

О чем вам можно не думать, находясь на абонентском сопровождении по ПОД/ФТ? Какие услуги мы оказываем в рамках абонентского сопровождения по ПОД/ФТ Руководители компании не всегда понимают зачем им нужны помощники в сфере ПОД/ФТ, и некоторым кажется, что они тратят деньги впустую. На самом деле, та часть работы, которую мы выполняем в рамках абонентского обслуживания,…
Читать дальше

По новой методичке Центробанка РФ банкам будет запрещено обслуживание операций, в которых участвует криптовалюта

Новая методичка для банков от ЦБ РФ Вероятно, методичка стала ответом на снижение рейтинга России в FATF Центральный Банк РФ взял курс на минимизацию участия финансовых организаций в деятельности, которая может помогать в проведении операций с цифровыми валютами.   Согласно мнению Центробанка РФ, все операции, в которых задействована криптовалюта – это высокорискованные операции с точки…
Читать дальше

Ограничение Росфинмониторингом суммы платежа без открытия счета при упрощенной идентификации

Новый законопроект, фиксирующий максимальную сумму платежа без открытия счета с упрощенной идентификацией Ранее сумма не была ограничена Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект №522571-8, которое ограничивает платеж в 100 тыс. рублей без открытия счета при проведении упрощенной идентификации физ. лица.   На данный момент максимальный лимит не предусмотрен, а в ходе упрощенной идентификации устанавливается…
Читать дальше

Новые требования для ювелирной сферы, действующие в новых регионах с 1 марта 2024 года

Требования для ювелирной сферы, действующие на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей Какие изменения произошли? Изменения в требованиях касаются ювелиров, ломбардов и других организаций, участвующих в обороте драг. металлов и камней, зарегистрированных на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. С 1 марта 2024 года указанные регионы обязаны:- продавать изделия, имеющие только российские клейма;- зарегистрироваться…
Читать дальше

Информация для субъектов ст.7.1 Федерального закона №115-ФЗ с сайта Росфинмониторинга

Памятка для субъектов ст.7.1 Федерального закона №115-ФЗ с сайта Росфинмониторинга Уточняющая информация по организации системы внутреннего контроля На сайте Росфинмониторинга опубликована памятка для субъектов ст.7.1 №115-ФЗ по их правам и обязанностям.   Если ваш род деятельности относится к субъектам, перечисленным в вышеупомянутой статье, то обязательно обратите внимание на новую памятку.   Организация системы внутреннего контроля…
Читать дальше

Росфинмониторинг перенес на 01.09.2024 срок вступления в силу нескольких приказов

По трем Приказам Росфинмониторинга изменился срок вступления в силу Какие изменения произошли? Приказ Росфинмониторинга от 23 января 2024 года №11 вносит изменения в следующие Приказы:   — №355 от 29.12.2022; — №95 от 26.04.2023; — №200 от 30.08.2023.   Уточнения относятся к следующим моментам: — идентификация клиентов, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициаров с учетом степени…
Читать дальше

Прекращение доступа к Личному кабинету. Разъяснения Росфинмониторинга от 20.02.2024

Разъяснения Росфинмониторинга от 20.02.2024 Росфинмониторинг разместил на официальном сайте разъяснения по порядку прекращения доступа к Личному кабинету.  Прекращение доступа к ЛК Росфинмониторинга регулируется Приказом Росфинмониторинга от 20.07.2020 № 175 «Об утверждении порядка ведения Личного кабинета, а также порядка доступа к Личному кабинету и его использования».   Обратите внимание, что для поднадзорных Росфинмониторингу субъектов: — организаций…
Читать дальше

Участие граждан Украины в выводе из России крупных сумм денег

Обнаружено участие лиц с украинским гражданством в деле об отмывании денег Уроженка Самарской области выводила крупные суммы денег за рубеж Уроженка Самарской области выводила крупные суммы денег за рубеж по международным контрактам с помощью фирм, организованных с участием подставных лиц. Денежный трафик направлялся в страны Европы – Португалию, Венгрию и Испанию. Суммарно было выведено около…
Читать дальше

Обязательное наличие анкеты клиента

Обязательно ли иметь Анкету (досье) клиента? Коллеги мы решили выпустить ряд новостей про идентификацию. Часто задают вопросы на эту тему и поэтому будем размещать ежедневные мини новости. Обязательно ли должна быть Анкета (досье) клиента или достаточно наличие в организации сведений и информации? ОБЯЗАТЕЛЬНО! Нужно вести Анкеты (досье) клиента либо на бумажном носителе, либо в электронном…
Читать дальше

Можно ли принять на обслуживание клиента по загранпаспорту?

Прием на обслуживание по загранпаспорту Коллеги мы решили выпустить ряд новостей про идентификацию. Часто задают вопросы на эту тему и поэтому будем размещать ежедневные мини новости. Можно ли принять на обслуживание клиента по загранпаспорту?   ДА! Также неоднократно ЦБ РФ давал разъяснения, что документом, удостоверяющим личность, на основании которого может быть проведена идентификация, для граждан…
Читать дальше

Карта сайта
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности