Документы и правила

Целевые правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ

или выберите свою нишу из списка ниже:
5 причин

Почему нас выбирают:

Профессиональная поддержка в области ПОД/ФТ для организаций любого масштаба

  1. 300+ клиентов и 10+ лет опыта

    Работаем с финансовым сектором и смежными отраслями с 2013 года
  2. Обучение от практиков

    Обучаем и повышаем квалификацию ваших сотрудников! Программы курсов полностью соответствуют требованиям Росфинмониторинга
  3. Экспертность

    Мы не просто "квалифицированные специалисты". Мы участники и организаторы профильных конференций в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.
  4. Удобство

    Все услуги оказываются дистанционно. Готовы ответить на все ваши вопросы устно и письменно (в т.ч. в мессенджерах) с 09:00 до 21:00 (МСК)
  5. Комплексный подход

    Мы всегда готовы решить вашу задачу комплексно - от постановки на учет или организации системы до ее ведения.

Наши эксперты

  • Фото
    Ассистент ген. директора

    Таисия Калачёва

    Главная по документам - сопровождение руководства и координация compliance-процессов


    8+ лет опыта
    Эксперт по ПОД/ФТ

  • Фото
    Генеральный директор

    Елена Таран

    Предприниматель, основатель и владелец компании. Эксперт и автор публикаций


    15+ лет опыта
    Эксперт по ПОД/ФТ
    Помогла 300+ компаниям

  • Фото
    Руководитель отдела по ПОД/ФТ

    Ада Щелокова

    Спасает от штрафов и неприятного взаимодействия с надзорными органами


    12+ лет опыта
    Эксперт по ПОД/ФТ

  • Фото
    Специалист по сопровождению

    Галина Кротова

    Всегда на связи с нашими клиентами


    6+ лет опыта
    Эксперт по ПОД/ФТ

десятки сообщений в месяц

Отзывы о нашей работе

на сторонних ресурсах

Рейтинг МЦ ПОД-ФТ и 115-ФЗ

4.7

Рейгинг организации в Яндексе

5.0

Рейгинг организации в 2GIS

5.0

Рейгинг организации в Klerk.ru

Пакеты услуг:

ЦПВК для головной организации банковского холдинга

Состав Целевых Правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ:

  1. Термины и определения
  2. Общие положения
  3. Программа организации работы по реализации ЦПВК в банковской группе/холдинге
  4. Программа присоединения Организаций группы/холдинга к ЦПВК
  5. Программа, определяющая требования к порядку обмена и использования Идентификационной информации между Организациями группы/холдинга и Головной организацией
  6. Программа, определяющая требования к порядку хранения Идентификационной информации в Организациях группы/холдинга
  7. Порядок информирования участников банковской группы/холдинга о введении запрета, указанного в части второй статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
  8. Приложение №1 — Форма решения о присоединении к ЦПВК
  9. Приложение № 2 — Форма решения об отмене ранее принятого решения о присоединении к ЦПВК
  10. Приложение № 3 — Форма решения о запрете на обмен и использование Идентификационной информацией

ЦПВК для головной организации банковской группы

Состав Целевых Правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ:

  1. Термины и определения
  2. Общие положения
  3. Программа организации работы по реализации ЦПВК в банковской группе/холдинге
  4. Программа присоединения Организаций группы/холдинга к ЦПВК
  5. Программа, определяющая требования к порядку обмена и использования Идентификационной информации между Организациями группы/холдинга и Головной организацией
  6. Программа, определяющая требования к порядку хранения Идентификационной информации в Организациях группы/холдинга
  7. Порядок информирования участников банковской группы/холдинга о введении запрета, указанного в части второй статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
  8. Приложение №1 — Форма решения о присоединении к ЦПВК
  9. Приложение № 2 — Форма решения об отмене ранее принятого решения о присоединении к ЦПВК
  10. Приложение № 3 — Форма решения о запрете на обмен и использование Идентификационной информацией


ЦПВК по ПОД ФТ


Заявка на разработку ЦПВК

По любым вопросам, связанным с разработкой Целевых Правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ Вы можете обращаться по телефонам: 8 (800) 201-13-91, +7(965) 178-58-31, а также по почте: info@amlclub.ru.

Целевые Правила внутреннего контроля разрабатываются на основании:

  • Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
  • Положение Банка России от 24.10.2019 № 698-П «О требованиях к целевым правилам внутреннего контроля, о квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию целевых правил внутреннего контроля, и о порядке информирования организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, которые являются участниками банковской группы или банковского холдинга, о введении запрета, указанного в части второй статьи 13 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Наиболее актуальной темой для всех участников банковских холдингов и банковских групп на сегодняшний день является разработка Целевых правил по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее — Целевые Правила по ПОД/ФТ/ФРОМУ). Хотя, фактически Целевые Правила по ПОД/ФТ/ФРОМУ направлены на описание процессов взаимодействия между организациями, входящими в банковскую группу/холдинг по передаче идентификационной информации.

На основании пункта 1.5-4. статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон) организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, которые являются участниками одной банковской группы или одного банковского холдинга, для целей идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца, обновления информации вправе осуществлять обмен полученными ими в указанных целях информацией и документами и их использование в порядке, установленном целевыми правилами внутреннего контроля, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) у работников организации отсутствуют подозрения в том, что целью клиента является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

2) в отношении организации не установлен запрет на обмен информацией и документами и их использование;

3) в отношении информации и документов осуществлено обновление;

4) при отсутствии сомнений в достоверности и точности информации и документов;

5) при наличии согласия в письменной форме клиента — физического лица организации на передачу и использование информации и документов о таком физическом лице другим организациям;

6) при присоединении организации, которая является участником банковской группы или банковского холдинга, к утвержденным целевым правилам внутреннего контроля.

Целевые Правила по ПОД/ФТ/ФРОМУ должны быть разработаны и утверждены головной организацией банковской группы/холдинга до 07.08.2020 года включительно.

Целевые Правила по ПОД/ФТ/ФРОМУ должны быть разработаны в соответствии с Положением Банка России от 24.10.2019 N 698-П «О требованиях к целевым правилам внутреннего контроля, о квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию целевых правил внутреннего контроля, и о порядке информирования организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, которые являются участниками банковской группы или банковского холдинга, о введении запрета, указанного в части второй статьи 13 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (Положение № 698-П), и должны включать следующие программы:

  • программа организации работы по реализации целевых правил внутреннего контроля в банковской группе (банковском холдинге);
  • программа присоединения организаций к целевым правилам внутреннего контроля;
  • программа, определяющая требования к порядку обмена и использования идентификационной информации между организациями;
  • программа, определяющая требования к порядку хранения идентификационной информации в организациях.

Мы в AMLclub.ru уже писали о том, что готовы помочь представителям банковских групп/холдингов разработать Целевые Правила по ПОД/ФТ/ФРОМУ. При этом, если Ответственное за реализацию Целевых Правил по ПОД/ФТ/ФРОМУ лицо, хочет видеть адаптированный под организацию документ, то такое лицо должно ответить на ряд вопросов наших вопросов. От ответов на эти вопросы зависит содержание Целевых Правил по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

1) Банковская группа или банковский холдинг?

2) Относится ли головная организация банковского холдинга к организациям, указанным в пункте 1 приложения 1 к Положению Банка России от 15 декабря 2014 года N 445-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»?

3) Наименование подразделения осуществляющего функции по ПОД/ФТ/ФРОМУ в Головной организации? Наименование должности Ответственного сотрудника по ПОД/ФТ/ФРОМУ (если заказчик хочет получить адаптированные Целевые Правила по ПОД/ФТ/ФРОМУ).

4) Кто в головной организации осуществляет функции контроля в части организации исполнения целевых ПВК: ЕИО головной организации/ его заместитель/ член коллегиального исполнительного органа головной организации. Выбрать.

5) Кому подчиняется должностное лицо, ответственное за реализацию целевых ПВК? ЕИО/его заместитель/член коллегиального органа. Выбрать.

6) В организации будет создано подразделение по реализации целевых ПВК? Да/Нет

В организации будет назначено лицо, ответственное за реализацию целевых ПВК? Да/Нет

Ответственный сотрудник по ПОД/ФТ/ФРОМУ будет являться лицом, ответственным за реализацию целевых ПВК? Да/Нет

7) Наименование органов управления головной организации и организаций, входящих в холдинг (группу), принимающих решение о присоединении к Целевым Правилам.

8) Способ передачи сведений и документов: на бумаге/в электронном виде/и то и другое. Выбрать как есть фактически.

— Если на бумаге, то указать наименования подразделений, ответственных за формирование и отправку документов/их копий.

— Если в электронном виде, указать наименование используемого программного обеспечения.

Мы в AMLclub.ru считаем, что все взаимодействие с клиентами должно осуществляться оперативно, а потому ответы на эти вопросы заказчик Целевых правил по ПОД/ФТ/ФРОМУ может надиктовать в голосовом сообщении и отправить их в Whatsapp на номер: +7(925)267-37-25 .

Всем нашим клиентам мы гарантируем конфиденциальность.

Без ответов на эти вопросы заказчик получит стандартный документ с терминами и определениями, используемыми в Федеральном законе и Положении № 698-П.

Заказчик Целевых Правил по ПОД/ФТ/ФРОМУ должен быть также готов ответить на ряд других вопросов, связанных с осуществлением идентификации и обновлением сведений.

Нужна консультация специалиста?

Оставьте заявку, чтобы обсудить с Вашим персональным менеджером
объем работ, сроки и стоимость
  • Проведём экспертизу документов
  • Оценим возможные риски
  • Подготовим Документы и пошаговый план действий
Bootstrap