Ограничение Росфинмониторингом суммы платежа без открытия счета при упрощенной идентификации
Новый законопроект, фиксирующий максимальную сумму платежа без открытия счета с упрощенной идентификацией
Ранее сумма не была ограничена
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект №522571-8, которое ограничивает платеж в 100 тыс. рублей без открытия счета при проведении упрощенной идентификации физ. лица.
На данный момент максимальный лимит не предусмотрен, а в ходе упрощенной идентификации устанавливается только ФИО, номер и серия паспорта отправителя.
Законопроектом предполагается, что при сумме перевода свыше 100 тыс. рублей без открытия счета банку будет необходимо проводить полную идентификацию физ. лица. Помимо ФИО, серии и номера паспорта, будут собираться следующие данные:
— дата и место рождения;
— дата и место выдачи паспорта;
— код подразделения;
— данные о регистрации или месте жительства.
Кроме того, в полную идентификацию входит установление принадлежности к публичным должностным лицам, цели финансово-хозяйственной деятельности, сведения о бенефициаре, выгодоприобретателе и др.
Законодатели полагают, что предложенная мера позволит собрать больше информации об отправителях, что повысит прозрачность расчетов и поспособствует снижению рисков ОД/ФТ.
Предложенный законопроект устанавливает большую отсрочку вступления в силу – 365 дней с даты официальной публикации закона. Срок в 1 год связан с большой нагрузкой на банки, потому что новые требования повлекут за собой изменения во внутренних процедурах идентификации, которые неизменно работали несколько десятков лет. Банки почувствуют увеличение объема работы и столкнутся с необходимостью увеличения штата сотрудников и перестройки автоматизированных процедур. С этим связано их скептическое отношение к нововведениям. По мнению многих представителей банков существующая на данный момент процедура упрощенной идентификации отвечает мерам безопасности, ведь по полученным данным (ФИО, номер и серия паспорта) правоохранительные органы могут однозначно установить плательщика.
А если вы хотите больше знать об отмывании доходов, способах и формах легализации денежных средств, о том, как выявлять подозрительные операции и направлять информацию в Росфинмониторинг, то ждем вас на нашем онлайн-обучении. Для записи на обучение по ПОД/ФТ
пишите на почту: admin@amlclub.ru / etaran@amlclub.ru
или звоните по телефону: 8(800)201-13-91 / +7(965) 178-58-31
Свежие записи
- Новый проект Банка России: оспаривание отказов в операциях
- Вступил в силу приказ о порядке размещения решений Межведомственной комиссии
- Новый онлайн-инструмент Банка России
- ПВК при вступлении в силу новых нормативных правовых актов (НПА) в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.
- Госдума расширила 115-ФЗ для борьбы с экстремизмом