Консалтинговый центр по вопросам ПОД/ФТ и 115-ФЗ

Должен ли подавать сведения в Росфинмониторинг самозанятый риелтор?

Подача сведений в Росфинмониторинг для самозанятых физических лиц

Должны ли подавать сведения в Росфинмониторинг самозанятые риелторы и бухгалтеры?

У самозанятых риелторов часто возникает вопрос о необходимости подачи сведений о своей деятельности в Росфинмониторинг, так как формулировки Федеральных законов, которыми регламентируется это требование, бывают сложны для понимания. Мы постараемся понятно ответить на вопрос о необходимости подачи сведений для самозанятых физ. лиц.

 

В Федеральном законе №115-ФЗ содержатся ст. 5 и ст. 7.1, в которых прописаны лица, которые обязаны осуществлять действия с целью ПОД/ФТ/ФРОМУ.

 

Согласно положениям Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по налоговому режиму «Налог на профессиональный доход» применять специальный налоговый режим могут физические лица, включая ИП, ведущие деятельность в любом из субъектов России, участвующих в эксперименте. «Самозанятые» могут осуществлять деятельность, доход от которой облагается налогом на профессиональный доход, без регистрации ИП. Исключения составляют типы деятельности, для осуществления которых регистрация в качестве ИП обязательна согласно Федеральным законам, регламентирующим эти виды деятельности.

 

Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ, профессиональный доход – это доход физ. лиц от деятельности, при осуществлении которой отсутствует работодатель, не привлекаются наемные работники по трудовым договорам и доходы от использования имущества.

 

Ст. 2 ГК РФ закреплено, что предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность, осуществляемая с осознанием риска, направленная на постоянное получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров или оказания услуг.

 

Это означает, что деятельность, в результате осуществления которой образуется профессиональный доход, подходит под понятие предпринимательской деятельности, т.к. ее целью является систематическое получение прибыли.

 

При этом в ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ перечислены только юр. лица и ИП, что означает, что «самозанятые» не являются субъектами вышеназванной статьи.

 

Лица, ведущие предпринимательскую деятельность, подготавливающие или осуществляющие от имени или по поручению своего клиента операции, перечисленные в ст. 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ, должны выполнять требования данного закона вне зависимости от формы регистрации (ИП или «самозанятый»). Такая обязанность возникает на основании вида деятельности, которую ведет физ. лицо, и не связана с выбранным им режимом налогообложения.

 

Подведем итог: на основании разъяснений Росфинмониторинга риелторы, бухгалтеры, юристы, зарегистрированные в качестве «самозанятых» обязаны выполнять требования Федерального закона №115-ФЗ на основании ст. 7.1. С данными требованиями можно более подробно ознакомится в Информационном сообщении Росфинмониторинга «Памятка для субъектов ст. 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ», размещенном на официальном сайте Росфинмониторинга и в информационно-правовых системах, например, «КонсультантПлюс».

Если у вас остались вопросы о необходимости подачи сведений в Росфинмониторинг, вы хотите записаться на обучение по ПОД/ФТ или оформить абонентское сопровождение, пишите на e-mail admin@amlclub.ru или звоните по телефону 8(800)201-13-91.

 

Мы ответим на все ваши вопросы в кратчайшие сроки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться