Росфинмониторинг предупреждает агентства недвижимости и риэлторов
На сайте Росфинмониторинга появилось предупреждение для риэлторов и агентств недвижимости о том, что у них все равно остается обязанность соблюдать требования 115-ФЗ
Несмотря на то, что Федеральный закон от 13.07.2020 N 208-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в целях совершенствования обязательного контроля» уже опубликован, вступает в силу от только с 10.01.2021 года.
А это значит, что риэлторы, агентства недвижимости, управляющие компании ПИФ и другие субъекты 115-ФЗ, которые так или иначе получают документы от клиентов о сделках с недвижимостью, до 10.01.2021 включительно обязаны представлять сведения в Росфинмониторинг о сделках с недвижимостью на сумму равную или превышающую 3 млн. рублей.
И, несмотря, на то, что риэлторы, агентства недвижимости и управляющие компании ПИФ с 10.01.2021 перестанут быть обязанными направлять сведения в Росфинмониторинг по сделкам с недвижимостью — это не отменяет того факта, что они обязаны выявлять подозрительные операции.
Ознакомиться с текстом письма можно на сайте Росфинмониторинга.