fbpx
Москва
8 800 201 13-91
admin@amlclub.ru

Консультации по 115-ФЗ

В этом разделе редакция AML клуба публикует ответы на вопросы, пришедшие от подписчиков сайта.

4 комментария

  1. Елена:

    Вопрос:
    В Банковскую группу входят организации чей основной вид деятельности «68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» не подлежит контролю по линии ПОД/ФТ, однако в дополнительных видах деятельности, которыми организации по факту не занимаются, присутствуют код «64.92.7 Деятельность микрофинансовая».

    В данном случае возникает ли обязанность у Кредитной организации разрабатывать Целевые правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ (далее по тексту Целевые ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ) для банковской группы, согласно Положению Банка России № 698-П от 24.10.2019?

    Если убрать из дополнительных кодов у организаций, входящих в Банковскую группу код «64.92.7 Деятельность микрофинансовая», в таком случае необходимость разрабатывния Целевых ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ не возникает?

    • Здравствуйте, Елена.
      Закон не содержит уточнений на счет видов осуществляемой деятельности организаций, входящих в банковскую группу. При этом согласно пп 1.5-4. Закона Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, которые являются участниками одной банковской группы, для целей идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца, обновления информации о них и установления сведений в соответствии с подпунктами 1 и 5 пункта 1 статьи 7.3 настоящего Федерального закона вправе осуществлять обмен полученными ими в указанных целях в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией и документами и их использование в порядке, установленном целевыми правилами внутреннего контроля.
      Но, исходя из риторики вопроса, я могу предположить, что проблема не в разработке целевых правил внутреннего контроля.
      Для того, чтобы полноценно помочь вам решить проблему прошу направить мне на почту ответы на следующие вопросы:
      Полное наименование организации и ИНН головной организации банковской группы и хотя бы одной организации, входящей в банковскую группу.
      Головная организация официально признала, что объединение юридических лиц является банковской группой и направила сведения об этом в Банк России?
      Являются ли организации, входящие в банковскую группу субъектами 115-ФЗ?

      Повторюсь, Закон не содержит исключений для головных организаций по подготовке целевых правил, но мы можем пойти по пути «отсутствия необходимости».

  2. Olga:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, в каком случае профессиональный участник рынка ценных бумаг (брокер) обязан запрашивать сведения о происхождении денежных средств в целях идентификации клиента до приема на обслуживание? в какой форме и с предоставлением каких документов требуется предоставление таких сведений?

    • Добрый день, Ольга!
      Профессиональный участник рынка ценных бумаг, как и любой другой субъект Федерального закона № 115-ФЗ, в соответствии с подпунктом 1.1) статьи 7 вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов. Характер и объем указанных мер определяются Организацией с учетом степени (уровня) риска совершения клиентами операций в целях ОД/ФТ.
      В соответствии с пунктом 20 Приложения № 1 Положения Банка России № 444-П, Организация устанавливает источники происхождения денежных средств при реализации права, предусмотренного подпунктом 1.1) стать 5 Федерального закона № 115-ФЗ.
      Организация обязана принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств или иного имущества иностранных публичных должностных лиц (п. 2 статьи 7.3 Закона № 115-ФЗ).
      Форма и объем представляемых сведений определяется каждой организацией самостоятельно. В каждом конкретном случае, форма и объем сведений будет различаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *