Подходы к проведению идентификации своих клиентов страховыми компаниями могут измениться
О новом законопроекте в госдуме, который внесет очередные изменения в 115-ФЗ
Законопроектом предлагается внесение следующих изменений в законодательство Российской Федерации:
1. Увеличение лимитов по операциям, в отношении которых идентификация не проводится. В целях развития электронного взаимодействия между клиентами и страховщиками, повышения удобства пользователей страховых продуктов, законопроектом предлагается увеличить с 15 000 рублей до 40 000 рублей минимальную сумму операций, при совершении которых не проводится идентификация по договорам страхования, попадающим под действие Закона № 115-ФЗ, за исключением отдельных видов договоров страхования жизни, по которым минимальная сумма операций в 15 000 рублей сохраняется.
2. Проведение идентификации лица, в пользу которого заключен договор страхования, при осуществлении ему выплаты страхового возмещения. Отсутствие в страховой организации сведений о фактическом выгодоприобретателе на этапе принятия клиента на обслуживание не позволяет провести его идентификацию в этот момент. В этой связи законопроектом предлагается установить, что лицо, в пользу которого заключен договор страхования, подлежит идентификации в качестве клиента при осуществлении ему страхового возмещения и (или) страховой суммы.
3. Законопроектом также предлагается реализовать возможность по проведению упрощенной идентификации в отношении договоров страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события, договора страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, договора пенсионного страхования при условии, что сумма страховых премий по указанным видам договоров страхования жизни не превышает 40 ООО рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 40 ООО рублей.
Начните экономить на ФОТ и штрафах до 400 000 рублей уже сегодня, с онлайн поддержкой 24/7 от компании, аккредитованной учебным центром Росфинмониторинга!
Более 100 счастливых представителей бизнеса уже пришли к нам на абонентское сопровождение, получили время на развитие своего бизнеса, избежали штрафов и неприятного взаимодействия с надзорными органами, и конечно экономят на фонде оплаты труда!
Подробнее об абонентском сопровождении