Правила передачи информации в Росфинмониторинг для консультантов
Изменения в правилах передачи информации в Росфинмониторинг
Какие новые правила передачи информации в Росфинмониторинг?
Новые правила передачи информации в Росфинмониторинг профессиональными консультантами (субъектами статьи 7.1 ) Федерального закона №115-ФЗ.
Новые правила уточняют порядок ответов на «срочные запросы РФМ».
Более подробно на нашем обучении, в форме повышения уровня знаний:
Постановление №131 разработано взамен ранее действовавшего Постановления Правительства РФ от 09.04.2021 N 569 . Отныне, адвокаты, нотариусы, обслуживающие бухгалтерии, аудиторы и юристы — пользуйтесь Правилами передачи информации в РФМ по ПП РФ №131.
В этой связи и правила внутреннего контроля приведите в соответствие в срок не позднее 21 марта 2025 года. и провести дополнительный инструктаж с сотрудниками организации, подлежащими обучению в сфере ПОД/ФТ тоже не забудьте.
Но для аудиторов больше новостей. Ведь СРО Ассоциация «Содружество» (далее — СРО ААС) был утвержден локальный нормативный акт — Типовой внутрифирменный стандарт аудиторской деятельности ПВК по ПОД/ФТ.
Эти правила учитывают специфику деятельности аудиторской организации и индивидуальных аудиторов, регламентируют организационные основы работы, направленной на ПОД/ФТ/ФРОМУ, устанавливают порядок и сроки осуществления действий аудиторской организации и ее сотрудников при реализации обязанностей по ПОД/ФТ/ФРОМУ.
Методические рекомендации подготовлены по противодействию коррупции и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма СРО ААС, и имеют рекомендательный характер.
В случае применения Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения индивидуальным аудитором, необходимо привести текст предлагаемого шаблона ПВК в соответствие со спецификой деятельности индивидуального аудитора.
А если вы хотите больше знать об отмывании доходов, способах и формах легализации денежных средств, о том, как выявлять подозрительные операции и направлять информацию в Росфинмониторинг, то ждем вас на нашем онлайн-обучении. Для записи на обучение по ПОД/ФТ
пишите на почту: admin@amlclub.ru / etaran@amlclub.ru
или звоните по телефону: 8(800)201-13-91 / +7(965) 178-58-31