БП Румянцево, Блок Г, этаж 2, офис 375Г

Порядок взаимодействия с лицами, у которых нет лицензии

Порядок взаимодействия с лицами, у которых нет лицензии

Ответы Банка России на вопросы УК ПИФ

Запрос от 16.07.2021 № 1/16.07.21

Управляющая компания просит разъяснить положения законодательства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ по вопросу применения пункта 15 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

В соответствии с абзацем 1 пункта 15 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, запрещается принимать на обслуживание лиц, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации без полученной в установленном порядке лицензии, в случае, если законодательство Российской Федерации в отношении такой деятельности предусматривает ее наличие, а также осуществлять по поручению таких лиц операции с денежными средствами или иным имуществом.

Просим дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Правильно ли понимает управляющая компания, что проверка наличия действующей лицензии проверяется только по основному виду деятельности клиента (ОКВЭД), согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц?

При наличии сведений о дополнительных видах деятельности, требующих наличие лицензии, данные сведения не рассматриваются, в случае если от клиента получена информация о том, что клиент не осуществляет деятельность по этим видам деятельности.

Ответ Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 11.08.2021 № 12-4-2/3936

Банк России не наделен правом официального толкования норм Федерального закона № 115-ФЗ.

Вместе с тем, Департамент финансового мониторинга и валютного контроля считает возможным изложить свою позицию по поставленным в обращении вопросам, которая не является официальным толкованием Федерального закона № 115-ФЗ.

Норма пункта 15 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ является нормой прямого действия и не предполагает определения Банком России порядка ее реализации.

По вопросу 1.

Установление сведений об имеющихся лицензиях на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, не является новеллой и реализуется некредитными финансовыми организациями в
настоящее время в соответствии с требованиями Положения № 444-П (пункт 2.10 приложения 2 к Положению № 444-П).

В рамках процедуры идентификации клиента управляющая компания вправе запросить документы, необходимые для идентификации непосредственно у клиента, либо осуществлять самостоятельный поиск сведений. Способы (источники) установления и проверки сведений определяются управляющей компанией самостоятельно в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Федеральный закон № 115-ФЗ и Положение № 444-П не ограничивают

обязанность по установлению сведений о наличии лицензии только основным видом деятельности клиента. При этом управляющей компании представляется целесообразным исходить из заявленных клиентом целей установления и предполагаемом характере деловых отношений с управляющей компанией, а также о целях финансово-хозяйственной деятельности (о планируемых операциях).

2. Как часто управляющая компания обязана проводить проверку наличия новых сведений о видах деятельности и, соответственно, наличия новых лицензий клиента?

Допускается ли при обновлении информации о клиентах не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации — в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнений?

Ответ Банка России:

По вопросу 2.

Проверку наличия/отсутствия у клиента действующей лицензии на осуществляемую им деятельность управляющая компания может осуществлять в рамках предусмотренной правилами внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ периодичности обновления сведений о клиенте (не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации — в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнений).

3. Какова процедура отказа в выполнении распоряжений клиентов о совершении операций, принятых на обслуживание до вступления в силу пункта 15 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, в случае наличия оснований для отказа.

Возможно ли применение положений программы организации работы по отказу в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, разработанной в соответствии с Положением Банка России № 445-П?

Ответ Банка России:

По вопросу 3.

Порядок исполнения нормы пункта 15 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, устанавливающей запрет на осуществление операций с денежными средствами или иным имуществом по поручению указанных в данной норме лиц, управляющая компания определяет самостоятельно в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

4. Просим разъяснить порядок действий управляющей компании в ниже перечисленных примерах, в случае отсутствия у действующего клиента лицензии:

  • Владелец инвестиционных паев фонда подал заявку на приобретение паев либо погашение инвестиционных паев фонда
  • Заемщик прислал заявку на предоставление дополнительной суммы денежных средств в рамках договора займа и / или на продление срока действия договора
  • Арендатор прислал заявку на выделение дополнительных площадей и/или продление срока действия договора.

Ответ Банка России:

По вопросу 4.

Лицензируемые виды деятельности приведены в Федеральном законе
№ 99-ФЗ (часть 2 статьи 1 и статья 12), а также установлены иными федеральными законами, регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.

При выявлении управляющей компанией среди своих клиентов лиц, осуществляющих лицензируемую деятельность без полученной лицензии, управляющая компания на основании требований абзаца 1 пункта 15 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ не вправе осуществить по поручению таких клиентов операции с денежными средствами или иным имуществом, связанные с расчетами в рамках указанной деятельности.

5. В случае, если вид деятельности, относящийся к какому-либо коду ОКВЭД, в зависимости от конкретных условий может как требовать, так и не требовать наличия лицензии (например, предоставление займов и кредитов), должна ли управляющая компания проверять наличие лицензии?

Ответ Банка России:

По вопросу 5.

В целях решения вопроса о необходимости наличия у клиента лицензии на осуществление определенного вида деятельности управляющей компании следует исходить из организационно-правовой формы такого клиента и учитывать нормы профильного законодательства, устанавливающего требования к осуществлению соответствующего вида деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×