Москва, Без выходных с 09:00 до 21:00

ФЭС о беспроцентном займе

Операции, подлежащие обязательному контролю

Какая сделка по получению беспроцентного займа подлежит обязательному контролю?

О беспроцентном займе от физического лица по договору займа на сумму свыше 600 000 рублей.

Запрос от 13.12.2019 № 131
Некредитная финансовая организация (далее – НФО) просит дать разъяснения в рамках исполнения требований статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ* в отношении следующей операции. НФО был получен беспроцентный займ от физического лица (учредителя общества) по договору займа на сумму свыше 600 000 рублей. Подлежит ли данная операция обязательному контролю с последующей передачей сведений о ней в Росфинмониторинг с кодом 5007?

Обязательному контролю подлежит операция по предоставлению/получению беспроцентного займа, в которой в качестве займодавца выступает юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией.

Ответ Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 26.12.2019 № 12-4-5/8125

Федеральный закон № 115-ФЗ* не наделяет Банк России полномочиями давать толкования по вопросам его применения. Вместе с тем, считаем возможным сообщить мнение Департамента, которое не является официальным толкованием Федерального закона № 115-ФЗ.

Из буквального прочтения абзаца восьмого подпункта 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ следует, что обязательному контролю подлежит операция по предоставлению/получению беспроцентного займа, в которой в качестве займодавца выступает юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией.

*Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×