О Межведомственной комиссии по противодействию терроризму
О Межведомственной комиссии по противодействию терроризму
18 ноября 2021г. Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 661, вносящий изменения в Положение о Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма (далее по тексту – Межведомственная комиссия).
Возвращаясь к истокам, можно вспомнить, что Положение о Межведомственной комиссии было утверждено 18.11.2015 г. Указом Президента Российской Федерации. № 562 «О Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма» на основании статьи 7.4 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Межведомственная комиссия была создана Президентом РФ в качестве дополнительной меры по противодействию финансирования терроризма.
Давайте разберем, что входит в функции и полномочия Межведомственной комиссии:
1. Рассмотрение документов, полученных от от органов власти и организаций, содержащих информацию о возможной причастности юридического лица или физического лица к финансированию терроризма.
2. Рассмотрение запросов органов иностранных государств, о возможной причастности физических и юридических лиц к к террористической деятельности, в том числе к финансированию терроризма.
3.Направление запросов, полученных от органов исполнительной власти на рассмотрение в Росфинмониторинг.
4. Проведение проверок на наличие оснований по подозрению в причастности юридических и физических лиц к террористической деятельности, в том числе к финансированию терроризма.
Первое и самое важное: Нужно разработать и утвердить новую редакцию Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.
Второе: Провести внутреннее обучение для сотрудников организации с связи с изменениями. Зафиксировать факт проведенного обучения.
Давайте рассмотрим какие изменения были внесены с 18 ноября 2021г.:
- Увеличен срок рассмотрения документов и запросов, содержащих информацию о возможной причастности организации или гражданина к финансированию терроризма и террористической деятельности с 30 дней до 60 дней.
- Изменились формы подачи заявлений. Граждане и организации, по которым вынесено заключение о замораживании имущества вправе обратиться не только с заявлением, но и с обращением в свободной форме в Межведомственную комиссию, которая обязана их рассмотреть на основании своего утвержденного регламента.
- Межведомственная комиссия теперь вправе в течение года проводить проверку и уточнять данные в отношении организаций и граждан, по которым вынесено заключение о замораживании имущества.
- Запросы и уведомления, а также ответы на заявления и обращения граждан, по которым вынесено заключение о замораживании имущества, подписываются председателем или ответственным секретарем Межведомственной комиссии.
В большинстве случаев, данные корректировки не должны повлечь изменения Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ, но обучения в рамках целевого (дополнительного) инструктажа обязательно необходимо провести.
В случае если вы сомневаетесь и вам необходима консультация, обращайтесь в AMLclub, наши сотрудника помогут вам разобраться во всех вопросах связанных с ПОД/ФТ/ФРОМ.
Свежие записи
- Госдума расширила 115-ФЗ для борьбы с экстремизмом
- С 01.01.2025 некредитные организации могут поручать идентификацию клиентов операторам финансовых платформ.
- Судебная практика для салона связи.
- Опубликованы Методические рекомендации об усилении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов
- Судебная практика для Почты России