Вниманию субъектов 115-ФЗ: Росфинмониторинг сообщил о публикации нового доклада ФАТФ по вопросам государственно-частного партнерства
На сайте Росфинмониторинга опубликована информация о выходе глобального обзора Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) — «Обмен информацией для противодействия незаконным финансовым потокам: глобальный обзор государственно-частных партнерств и механизмов защиты данных».
Ключевые факты и выводы доклада для частного сектора:
Масштаб взаимодействия: В мире уже действует как минимум 84 механизма государственно-частного взаимодействия в сфере ПОД/ФТ.
Стратегический обмен: более 75% изученных юрисдикций активно обмениваются с частным сектором стратегической информацией: типологиями, индикаторами рисков и новыми преступными тенденциями.
Оперативный обмен: от 55% до 66% стран используют механизмы партнерства для обмена данными о подозрительных операциях и процедурах «Знай своего клиента» (KYC).
Технологии и защита данных: В докладе подчеркивается важность использования инновационных зашифрованных платформ и привлечения к сотрудничеству новых участников, таких как цифровые платформы и операторы связи. Особое внимание ФАТФ уделяет балансу между эффективным обменом информацией и строгим соблюдением требований по защите персональных данных.
Почему это важно: Эффективное партнерство между государством и финансовыми организациями позволяет значительно быстрее выявлять подозрительные операции и пресекать сложные преступные схемы. В качестве примера успешного взаимодействия приводится опыт Южной Африки, где сотрудничество банков и правоохранителей позволило ликвидировать финансовую пирамиду и заблокировать счета на сумму более 450 тысяч долларов.
Субъектам 115-ФЗ рекомендуется учитывать мировые тенденции развития государственно-частного партнерства для повышения эффективности собственных систем внутреннего контроля.
Онлайн обучение ПОД/ФТ
А если вы хотите больше знать об отмывании доходов, способах и формах легализации денежных средств, о том, как выявлять подозрительные операции и направлять информацию в Росфинмониторинг, то ждем вас на нашем онлайн-обучении. Для записи на обучение по ПОД/ФТ
пишите на почту: info@amlclub.ru / etaran@amlclub.ru
или звоните по телефону: +7 (800) 201-13-91
Обслуживание бизнеса по ПОД/ФТ и ведение личного кабинета на сайте Росфинмониторинга
Мы - берем на себя защиту от штрафов и неприятное взаимодействие с надзорными органами.
Вы - получаете время на себя, развитие своего бизнеса и экономите на фонде оплаты труда!
Сопровождение при Проверках Прокуратурой, Росифинмониторингом, Пробирной палатой по ПОД/ФТ
- Порядок действий
- Какие документы готовить?
- Чек-лист действий при получении требования
- Типичные ошибки за которые штрафуют