fbpx
Москва
admin@amlclub.ru

Вопрос МКК об обучении сотрудников на аутсорсинге

Вопрос МКК об обучении сотрудников на аутсорсинге

Запрос от 10.02.2020 № 73

Микрокредитная компания просит пояснить, подлежат ли обучению в соответствии с  Указанием № 3471-У сотрудники, оказывающие услуги по аутсорсингу, в частности, юрисконсульт?

Ответ Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 22.06.2020 № 12-4-4/2505

Как следует из норм Указания № 3471-У, обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ (далее – обучение) должны проходить работники некредитной финансовой организации (далее – НФО), находящиеся в трудовых отношениях (заключивших трудовой договор) с НФО и включенные в соответствии с пунктом 2.7 данного Указания в соответствующий перечень, утвержденный руководителем.

Одновременно, в законодательстве Российской Федерации и нормативных актах Банка России в сфере ПОД/ФТ не установлен прямой запрет на проведение обучения лиц, с которыми Обществом заключены договоры аутсорсинга.

Вместе с тем, следует учитывать, что согласно пункту 1.2 Указания № 3471-У целью обучения сотрудников НФО по ПОД/ФТ является получение знаний по ПОД/ФТ, необходимых для исполнения ими законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России и нормативных правовых актов Российской Федерации в области ПОД/ФТ, а также внутренних документов НФО по ПОД/ФТ.

Таким образом, в случае самостоятельного проведения НФО обучения лиц, с которыми у нее заключены договоры аутсорсинга (в описанном обращении случае – юрисконсульта), ей необходимо учитывать норму абзаца 4 статьи 4 Федерального закона № 115-ФЗ, предусматривающую запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах ПОД/ФТ/ФРОМУ, и, соответственно, исключить изучение таким лицом внутренних документов НФО по ПОД/ФТ, в которых зафиксированы указанные меры.

[1] Указание Банка России от 05.12.2014 № 3471-У «О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях».

[2] Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

[3] Перечень cотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ.

[4] Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

[5] Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.