fbpx

Как часто Ответственный сотрудник должен проходить Целевой инструктаж?

Кто может быть назначен на должность СДЛ?

Кто может быть назначен на должность СДЛ?

О свидетельстве Ответственного сотрудника

Запрос от 11.09.2019 № 19-09-10052

Вправе ли руководитель микрофинансовой организации назначить на должность специального должностного лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, лицо, прошедшее обучение и имеющее сертификат, в котором указана иная организация?

Функции СДЛ могут быть возложены на лицо, прошедшее обучение в форме целевого (внепланового) инструктажа во время работы в иной организации

Ответ Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 20.09.2019 № 12-4-ОЭ/25953

Как следует из пункта 3.3 Указания № 3471-У*, лицо, планирующее осуществлять функции ответственного должностного лица, должно пройти обучение по ПОД/ФТ* в форме целевого (внепланового) инструктажа до начала осуществления таких функций.

Учитывая, что Указание № 3471-У не содержит требований к оформлению и содержанию документа, подтверждающего факт прохождения обучения по ПОД/ФТ, указанные функции могут быть возложены на лицо, ранее прошедшее обучение в форме целевого (внепланового) инструктажа, в том числе во время работы в иной организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом.

Сотрудник, планирующий осуществлять функции Ответственного сотрудника, должен пройти Целевой инструктаж в обучающей организации с выдачей свидетельства надлежащего образца один раз в жизни. При наличии такого свидетельства сотрудник соответствует требованиям, предъявляемым к Ответственным сотрудникам (в части обучения), в независимости от того, в какой организации и на какой должности он работал, когда проходил обучение. Повторное прохождение целевого инструктажа не требуется. Физическое лицо вправе пройти обучение в форме целевого инструктажа самостоятельно. В таком случае в свидетельстве не будет указана должность и место работы. — прим. Елена Таран

*Указание Банка России от 05.12.2014 № 3471-У «О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях».

*Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *