fbpx

Как проводить целевой инструктаж после выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком?

О требованиях к подготовке и обучению кадров

О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях

О целевом инструктаже сотрудников, отсутствующих на рабочем месте, по причине отпуска, командировки или отпуска по беременности и родам.

Запрос от 08.10.2018 № ОД-1266
Некредитная финансовая организация (далее – НФО) просит высказать мнение по вопросу применения Указания № 3471-У*.
Согласно пункту 3.4 Указания № 3471-У для лиц, подлежащих обучению в соответствии с требованиями Указания № 3471-У и отсутствующих на рабочем месте в связи с отпуском, служебной командировкой либо временной нетрудоспособностью, установленный абзацами вторым и третьим пункта 3.4 Указания № 3471-У срок начинает исчисляться с рабочего дня, следующего за днем окончания отпуска, служебной командировки либо периода временной нетрудоспособности.
Являются ли все случаи изменения правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – правила ПОД/ФТ), произошедшие в период нахождения лица, подлежащего обучению по ПОД/ФТ в отпусках, связанных с рождением ребенка, основаниями для проведения целевого (внепланового) инструктажа или в указанном случае (целевой) внеплановый инструктаж проводится только в связи с утверждением НФО новой редакции правил ПОД/ФТ, действующей на момент выхода на работу сотрудника, подлежащего обучению по ПОД/ФТ, из отпусков, связанных с рождением ребенка?

При проведении целевого (внепланового) инструктажа сотрудника, вышедшего из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, целесообразным руководствоваться действующей редакцией правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ

Ответ Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 22.11.2018 № 12-3-5/9269

В соответствии с пунктом 3.3 Указания № 3471-У* целевой (внеплановый) инструктаж сотрудники НФО* проходят в целях получения знаний, необходимых для соблюдения ими законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России, нормативных правовых и иных актов Российской Федерации в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ), а также формирования и совершенствования системы внутреннего контроля НФО, программ его осуществления и внутренних документов НФО, принятых в целях ПОД/ФТ.

Пунктом 3.4 Указания № 3471-У предусмотрено проведение ответственным сотрудником целевого (внепланового) инструктажа сотрудников, которые в соответствии с данным Указанием должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ, в том числе при изменении действующих (вступлении в силу новых) законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России, нормативных правовых и иных актов Российской Федерации в области ПОД/ФТ, а также при утверждении НФО новых (изменении действующих) правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и программ его осуществления.

При этом, при проведении целевого (внепланового) инструктажа сотрудника, вышедшего из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, полагаем целесообразным руководствоваться действующей в НФО редакцией правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

*Указание Банка России от 05.12.2014 № 3471-У «О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях».

*Некредитная финансовая организация.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *