fbpx
Москва
admin@amlclub.ru

Что есть «объем» и «содержание» целевого (внепланового) инструктажа

Ответы Банка России на вопросы

Банк России дал разъяснения на вопросы ломбарда о обучении сотрудников по ПОД/ФТ на основании изменений в 3471-У.

Банк России дал разъяснения на вопросы ломбарда о обучении сотрудников по ПОД/ФТ на основании изменений в 3471-У.

Запрос от 19.10.2020 No б/н

Таран Елена

Некредитная финансовая организация (далее – НФО) просит разъяснить нормы Указания № 3471-У в редакции, вступающей в силу 19.10.2020.

Вопрос 1.

Каковы требования к документальному оформлению обучения сотрудников НФО в форме целевого (внепланового) инструктажа и повышения квалификации (планового инструктажа), проводимого самой НФО, без привлечения сторонних организаций?

Вопрос 4.

Какие документы, предусмотренные пунктом4.1 УказанияNo3471-У, являются необходимыми и достаточными для свидетельствования прохождения сотрудниками обучения по ПОД/ФТ? Относятся ли к таким документам документы, подтверждающие оплату указанного обучения?1Указание Банка России от 05.12.2014 No3471-У «О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитныхфинансовых организациях» в редакции Указания Банка России от 06.07.2020 No5496-У «О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России в сфере требований к подготовке и обучению кадров в кредитных организациях и некредитных финансовых организациях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Ответы Банка России:

По вопросам 1, 4.

Как следует из пункта 4.5 Указания № 3471-У, если обучение проводится некредитной финансовой организацией (далее – НФО) самостоятельно, то форму и содержание документа, свидетельствующего о факте проведения с сотрудником НФО обучения, НФО устанавливает самостоятельно с учетом возможности подтверждения инструктажа собственноручной подписью сотрудника в указанном документе (аналогом собственноручной подписи в электронном документе).

При этом Указание № 3471-У не регулирует вопрос обучения сотрудников НФО в сфере ПОД/ФТ в сторонней организации и не устанавливает требования к документу, подтверждающему прохождение ими такого обучения.

Таким образом, если обучение проводит сторонняя организация, то документом, подтверждающим обучение, может являться любой документ, выданный (составленный) по итогам такого обучения (свидетельство о прохождении обучения и т.п.), форма которого определяется сторонней организацией, осуществляющей такое обучение.

Документ, подтверждающий оплату обучения сотрудника НФО в сторонней организации, по мнению Департамента, не является итоговым документом, подтверждающим факт прохождения обучения.

Под «объёмом», «сроками» и «содержанием» целевого (внепланового) инструктажа следует понимать установленные НФО в своих внутренних документах количество и состав информации, требующейся сотруднику для своевременного получения необходимых знаний в случаях, предусмотренных пунктом 3.4 Указания № 3471-У.

Вопрос 2:

В какой срок должно быть проведено обучение в форме целевого (внепланового) инструктажа сотрудников, указанных в пункте 2.8 УказанияNo3471-У, которые на момент вступления в силу новой редакции Указания No3471-У уже выполняли функции, предусмотренные этим пунктом?

Ответ Банка России по вопросу 2.

В соответствии с нормой пункта 3 Указания № 5496-У обучение в форме вводного (первичного) инструктажа проходят сотрудники ломбарда, не прошедшие такой инструктаж ранее и выполняющие функции по заключению договоров займа (договоров хранения), совершению сделок по реализации невостребованных вещей, в течение одного месяца со дня вступления в силу (19.10.2020) Указания № 5496-У.

Вопрос 3:

Что подразумевается под понятиями «объём» и «содержание» целевого (внепланового) инструктажа, которые НФО должна определять самостоятельно в каждом конкретном случае во внутренних документах?

Ответ Банка России по вопросу 3.

В соответствии с пунктом 3.3 Указания № 3471-У целевой (внеплановый) инструктаж сотрудники НФО проходят в целях получения знаний, необходимых для соблюдения ими законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России, нормативных правовых и иных актов Российской Федерации в области ПОД/ФТ, а также формирования и совершенствования системы внутреннего контроля НФО, программ его осуществления и внутренних документов НФО, принятых в целях ПОД/ФТ. Полный перечень случаев, при которых НФО обязана проводить целевой (внеплановый) инструктаж установлен пунктом 3.4 Указания № 3471-У.

В соответствии с пунктом 3.4 Указания № 3471-У объём, сроки проведения и содержание целевого (внепланового) инструктажа определяются НФО самостоятельно с учетом абзаца седьмого пункта 3.4 Указания № 3471-У в каждом конкретном случае во внутренних документах.

Таким образом под «объёмом», «сроками» и «содержанием» целевого (внепланового) инструктажа следует понимать установленные НФО в своих внутренних документах количество и состав информации, требующейся сотруднику для своевременного получения необходимых знаний в случаях, предусмотренных пунктом 3.4 Указания № 3471-У.

Указание Банка России от 06.07.2020 № 5496-У «О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России в сфере требований к подготовке и обучению кадров в кредитных организациях и некредитных финансовых организациях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Указание Банка России от 05.12.2014 № 3471-У «О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях» в редакции Указания Банка России от 06.07.2020 № 5496-У «О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России в сфере требований к подготовке и обучению кадров в кредитных организациях и некредитных финансовых организациях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *